Spielkalender 2016/17 Handball 1.Liga – Gruppe 1

Der komplette Spielplan der Hauptrunde 1. Liga Handball – mit allen Spielergebnissen auf einen Blick. So sind Sie im Bilde, wann die Kadetten Schaffhausen auf andere Handball-Teams der 1. Liga treffen.

Datum Heimteam Gastteam Resultate Berichte
18.12.2016SG Kadetten/Pfadi YoungstersSeen Tigers18 : 28 Win
16.12.2016SG Kadetten/Pfadi YoungstersPfader Neuhausen 125 : 34 Win
11.12.2016BSG Vorderland 1SG Kadetten/Pfadi Youngsters32 : 32 WinBericht
03.12.2016SV Fides St. GallenSG Kadetten/Pfadi Youngsters25 : 23 WinBericht
24.11.2016SG Kadetten/Pfadi YoungstersSC Frauenfeld23 : 27 Win
19.11.2016HSC Kreuzlingen 1SG Kadetten/Pfadi Youngsters36 : 22 Win
12.11.2016SG Kadetten/Pfadi YoungstersSG TV Appenzell25 : 27 Win
30.10.2016Seen TigersSG Kadetten/Pfadi Youngsters33 : 23 Win
28.10.2016Pfader Neuhausen 1SG Kadetten/Pfadi Youngsters19 : 16 Win
22.10.2016SG Kadetten/Pfadi YoungstersBSG Vorderland 120 : 30 Win
15.10.2016SG Kadetten/Pfadi YoungstersSV Fides St. Gallen22 : 23 Win
09.10.2016SC FrauenfeldSG Kadetten/Pfadi Youngsters24 : 31 Win
25.09.2016SG Kadetten/Pfadi YoungstersHSC Kreuzlingen 128 : 29 Win
17.09.2016SG TV AppenzellSG Kadetten/Pfadi Youngsters28 : 27 Win
Datum Zeit Heimteam Gastteam Hallen
17.09.2016 19:30 SG TV Appenzell SG Kadetten/Pfadi Youngsters Appenzell Wühre
25.09.2016 15:00 SG Kadetten/Pfadi Youngsters HSC Kreuzlingen 1 Schaffhausen BBC Arena B
09.10.2016 19:00 SC Frauenfeld SG Kadetten/Pfadi Youngsters Frauenfeld Auenfeld
15.10.2016 13:00 SG Kadetten/Pfadi Youngsters SV Fides St. Gallen Winterthur Eulach 2 B
22.10.2016 17:00 SG Kadetten/Pfadi Youngsters BSG Vorderland 1 Schaffhausen BBC Arena A
28.10.2016 20:15 Pfader Neuhausen 1 SG Kadetten/Pfadi Youngsters Neuhausen Rhyfall
30.10.2016 17:00 Seen Tigers SG Kadetten/Pfadi Youngsters Winterthur Eulach
12.11.2016 19:00 SG Kadetten/Pfadi Youngsters SG TV Appenzell Schaffhausen BBC Arena B
19.11.2016 18:00 HSC Kreuzlingen 1 SG Kadetten/Pfadi Youngsters Kreuzlingen Egelsee
24.11.2016 20:30 SG Kadetten/Pfadi Youngsters SC Frauenfeld Schaffhausen BBC Arena B
03.12.2016 19:30 SV Fides St. Gallen SG Kadetten/Pfadi Youngsters St. Gallen Kreuzbleiche
11.12.2016 17:45 BSG Vorderland 1 SG Kadetten/Pfadi Youngsters Heiden Wies
16.12.2016 20:30 SG Kadetten/Pfadi Youngsters Pfader Neuhausen 1 Schaffhausen BBC Arena A
18.12.2016 15:00 SG Kadetten/Pfadi Youngsters Seen Tigers Schaffhausen BBC Arena B
Rank Teams Spiele S U N T+ T- T(+/-) Punkte
1. HSC Kreuzlingen 1 14 10 1 3 411 345 66 21
2. SV Fides St. Gallen 14 9 1 4 366 336 30 19
3. Seen Tigers 14 7 3 4 368 352 16 17
4. SG TV Appenzell 14 8 1 5 353 353 0 17
5. Pfader Neuhausen 1 14 7 2 5 397 369 28 16
6. SC Frauenfeld 14 7 0 7 383 376 7 14
7. BSG Vorderland 1 14 2 1 11 363 450 -87 5
8. SG Kadetten/Pfadi Youngsters 14 1 1 12 335 395 -60 3
Datum Zeit Heimteam Gastteam Hallen
17.09.2016 18:00 HSC Kreuzlingen 1 SV Fides St. Gallen Kreuzlingen Egelsee
17.09.2016 19:00 SC Frauenfeld Pfader Neuhausen 1 Frauenfeld Auenfeld
17.09.2016 19:15 Seen Tigers BSG Vorderland 1 Winterthur Eulach 2 B
17.09.2016 19:30 SG TV Appenzell SG Kadetten/Pfadi Youngsters Appenzell Wühre
22.09.2016 20:00 Seen Tigers SG TV Appenzell Winterthur Eulach
24.09.2016 18:00 Pfader Neuhausen 1 SV Fides St. Gallen Neuhausen Rhyfall
24.09.2016 19:00 SC Frauenfeld BSG Vorderland 1 Frauenfeld Auenfeld
25.09.2016 15:00 SG Kadetten/Pfadi Youngsters HSC Kreuzlingen 1 Schaffhausen BBC Arena B
08.10.2016 18:00 HSC Kreuzlingen 1 SG TV Appenzell Kreuzlingen Egelsee
08.10.2016 18:00 Pfader Neuhausen 1 Seen Tigers Neuhausen Rhyfall
08.10.2016 18:00 SV Fides St. Gallen BSG Vorderland 1 St. Gallen AZSG 1-3
09.10.2016 19:00 SC Frauenfeld SG Kadetten/Pfadi Youngsters Frauenfeld Auenfeld
15.10.2016 13:00 SG Kadetten/Pfadi Youngsters SV Fides St. Gallen Winterthur Eulach 2 B
15.10.2016 18:00 Pfader Neuhausen 1 BSG Vorderland 1 Neuhausen Rhyfall
15.10.2016 19:00 SC Frauenfeld SG TV Appenzell Frauenfeld Rüegerholz
22.10.2016 17:00 SG Kadetten/Pfadi Youngsters BSG Vorderland 1 Schaffhausen BBC Arena A
22.10.2016 18:00 HSC Kreuzlingen 1 Pfader Neuhausen 1 Kreuzlingen Egelsee
22.10.2016 19:00 SC Frauenfeld Seen Tigers Frauenfeld Auenfeld
22.10.2016 19:30 SG TV Appenzell SV Fides St. Gallen Appenzell Wühre
27.10.2016 20:00 Seen Tigers SV Fides St. Gallen Winterthur Eulach
27.10.2016 20:30 SC Frauenfeld HSC Kreuzlingen 1 Frauenfeld Rüegerholz
28.10.2016 20:15 Pfader Neuhausen 1 SG Kadetten/Pfadi Youngsters Neuhausen Rhyfall
28.10.2016 20:30 BSG Vorderland 1 SG TV Appenzell Heiden Wies
29.10.2016 18:00 HSC Kreuzlingen 1 BSG Vorderland 1 Kreuzlingen Egelsee
30.10.2016 17:00 Seen Tigers SG Kadetten/Pfadi Youngsters Winterthur Eulach
30.10.2016 17:15 SV Fides St. Gallen SC Frauenfeld St. Gallen Kreuzbleiche
30.10.2016 19:30 SG TV Appenzell Pfader Neuhausen 1 Appenzell Wühre
04.11.2016 20:00 Seen Tigers HSC Kreuzlingen 1 Winterthur Eulach 2 B
11.11.2016 20:30 BSG Vorderland 1 Seen Tigers Heiden Wies
12.11.2016 18:00 Pfader Neuhausen 1 SC Frauenfeld Neuhausen Rhyfall
12.11.2016 19:00 SG Kadetten/Pfadi Youngsters SG TV Appenzell Schaffhausen BBC Arena B
12.11.2016 19:15 SV Fides St. Gallen HSC Kreuzlingen 1 St. Gallen AZSG 1-3
19.11.2016 18:00 HSC Kreuzlingen 1 SG Kadetten/Pfadi Youngsters Kreuzlingen Egelsee
19.11.2016 18:18 BSG Vorderland 1 SC Frauenfeld Heiden Wies
19.11.2016 19:00 SV Fides St. Gallen Pfader Neuhausen 1 St. Gallen Kreuzbleiche
19.11.2016 19:30 SG TV Appenzell Seen Tigers Appenzell Wühre
24.11.2016 20:30 SG Kadetten/Pfadi Youngsters SC Frauenfeld Schaffhausen BBC Arena B
26.11.2016 17:00 Seen Tigers Pfader Neuhausen 1 Winterthur Mattenbach
26.11.2016 19:30 SG TV Appenzell HSC Kreuzlingen 1 Appenzell Wühre
27.11.2016 20:30 BSG Vorderland 1 SV Fides St. Gallen Heiden Wies
03.12.2016 17:17 BSG Vorderland 1 Pfader Neuhausen 1 Heiden Wies
03.12.2016 18:00 HSC Kreuzlingen 1 Seen Tigers Kreuzlingen Egelsee
03.12.2016 19:30 SV Fides St. Gallen SG Kadetten/Pfadi Youngsters St. Gallen Kreuzbleiche
03.12.2016 19:30 SG TV Appenzell SC Frauenfeld Appenzell Wühre
08.12.2016 20:00 Seen Tigers SC Frauenfeld Winterthur Eulach 2 B
10.12.2016 18:00 Pfader Neuhausen 1 HSC Kreuzlingen 1 Neuhausen Rhyfall
10.12.2016 19:00 SV Fides St. Gallen SG TV Appenzell St. Gallen AZSG 1-3
11.12.2016 17:45 BSG Vorderland 1 SG Kadetten/Pfadi Youngsters Heiden Wies
16.12.2016 19:30 SG TV Appenzell BSG Vorderland 1 Appenzell Wühre
16.12.2016 20:00 HSC Kreuzlingen 1 SC Frauenfeld Kreuzlingen Egelsee
16.12.2016 20:30 SG Kadetten/Pfadi Youngsters Pfader Neuhausen 1 Schaffhausen BBC Arena A
16.12.2016 20:45 SV Fides St. Gallen Seen Tigers St. Gallen AZSG 1-3
18.12.2016 15:00 SC Frauenfeld SV Fides St. Gallen Frauenfeld Auenfeld
18.12.2016 15:00 SG Kadetten/Pfadi Youngsters Seen Tigers Schaffhausen BBC Arena B
18.12.2016 17:17 BSG Vorderland 1 HSC Kreuzlingen 1 Heiden Wies
18.12.2016 18:00 Pfader Neuhausen 1 SG TV Appenzell Neuhausen Rhyfall
Datum Heimteam Gastteam Resultate
18.12.2016 SG Kadetten/Pfadi Youngsters Seen Tigers 18 : 28
16.12.2016 SG Kadetten/Pfadi Youngsters Pfader Neuhausen 1 25 : 34
11.12.2016 BSG Vorderland 1 SG Kadetten/Pfadi Youngsters 32 : 32
03.12.2016 SV Fides St. Gallen SG Kadetten/Pfadi Youngsters 25 : 23
24.11.2016 SG Kadetten/Pfadi Youngsters SC Frauenfeld 23 : 27
19.11.2016 HSC Kreuzlingen 1 SG Kadetten/Pfadi Youngsters 36 : 22
12.11.2016 SG Kadetten/Pfadi Youngsters SG TV Appenzell 25 : 27
30.10.2016 Seen Tigers SG Kadetten/Pfadi Youngsters 33 : 23
28.10.2016 Pfader Neuhausen 1 SG Kadetten/Pfadi Youngsters 19 : 16
22.10.2016 SG Kadetten/Pfadi Youngsters BSG Vorderland 1 20 : 30
15.10.2016 SG Kadetten/Pfadi Youngsters SV Fides St. Gallen 22 : 23
09.10.2016 SC Frauenfeld SG Kadetten/Pfadi Youngsters 24 : 31
25.09.2016 SG Kadetten/Pfadi Youngsters HSC Kreuzlingen 1 28 : 29
17.09.2016 SG TV Appenzell SG Kadetten/Pfadi Youngsters 28 : 27

 

Hauptrunde und Abstiegsrunde 1.Liga

Wissen Sie, nach welchem System die Handball-Teams in der 1. Liga auf- oder absteigen? Die folgenden Tipps machen den Spielkalender der Hauptrunde für Sie transparenter. In der Hauptrunde spielen drei Gruppen à 12 Teams eine Doppelrunde. Jeweils erst- und zweitplatzierte Teams kommen in die Aufstiegsrunde.

Aufstiegsspiele

  • Sechs Teams spielen eine einfache Runde.
  • Alle Spieldaten sind im Spielkalender gelistet.
  • Teams auf Rang 1 haben drei Heimspiele, auf Rang 2 zwei.
  • Rang 1 und 2 steigen in die Nationalliga B auf.

 

Aufsteiger in 1. Liga

Jede Region hat einen Aufstiegsplatz und meldet bis zum 13.05.2015, welches Team aufsteigt.

 

Regeln zum Abstieg aus der 1.Liga

Abstiegsrunde

    • Sechs Teams spielen eine einfache Runde.
    • Alle Spieldaten sind im Spielkalender gelistet.
    • Teams auf Rang 10 haben drei Heimspiele, auf Rang 11 zwei.
    • Bis zu vier Teams steigen ab.
    • Je weniger Teams aufsteigen, desto weniger steigen ab.

Abstieg

      • Bis zu sieben Mannschaften steigen aus der 1. Liga in die Regionen ab.
      • Teams auf dem letzten Gruppenplatz steigen direkt in die Region ab.
      • Rang 10 und 11 spielen eine Abstiegsrunde.

Und nun: Den Spielkalender studieren, hinein in Ihr Kadetten-Trikot und ab zum nächsten Match!